Яндекс.Метрика

Повышение квалификации – залог эффективной работы

Декоративный элементДекоративный элемент
Повышение квалификации – залог эффективной работы
30 мая 2023

Систематическое повышение профессионального уровня сотрудников находится в приоритете руководства ФГБУ «Краснодарская МВЛ», именно поэтому наши работники в течение года проходят обучение по разным направлениям в ведущих учебных заведениях и лабораториях Российской Федерации.

Так, с 15 по 19 мая в Северо-Западном филиале «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») проходил курс повышения квалификации на тему: «Диагностика болезней бактериальной этиологии» на который от ФГБУ «Краснодарская МВЛ» была направлена Харитина Стаценко.

Слушатели курса были ознакомлены с современными положениями концепции биологической безопасности; обеспечением биологической безопасности на рабочих местах в лаборатории; современными питательными средами, тест-системами (ПБДС – пластина биохимическая, дифференцирующая стафилококки; ПБДЭ – пластина биохимическая, дифференцирующая энтеробактерии; стрипы API), диагностикумами (моновалентные сыворотки для серологической идентификации серотипов сальмонелл производства ЗАО «ЭКОлаб» и «Петсал», диагностикумы для выявления стрептококков различных серогрупп в реакции коагглютинации жидкие), изучены преимущества и недостатки использования анализаторов ведущих отечественных и зарубежных производителей, используемых при диагностике бактериальных инфекций животных и птиц, а также при исследовании кормов.

Специалистами были углублены знания по следующим вопросам: патологоанатомическое вскрытие животных и первичный посев патологического и клинического материала животных и птиц, современные методы рутинной идентификации бактериальных болезней, работа с первичными посевами и эталонными штаммами бактериальных болезней животных и птиц, внутрилабораторный контроль качества. Был осуществлен обзор обновленной нормативной документации по бактериальным болезням животных и птиц: кампилобактериоз, анаэробная энтеротоксемия; разобраны на практических примерах с учетом современных научных публикаций современные подходы к диагностике условно-патогенной микрофлоры.

Полученные знания будут использованы при проведении лабораторных испытаний в повседневной работе отдела, а также при прохождении расширения области аккредитации по лабораторной диагностике генитального кампилобактериоза (вибриоза) крупного рогатого скота и овец, а также по лабораторной диагностике инфекционной анаэробной энтеротоксемии животных.

Обучение завершилось успешным прохождением контрольного тестирования с последующим вручением удостоверения о повышении квалификации установленного образца в объеме 36 часов.

Декоративный элемент